入所手続きの流れ

必要書類等の準備

  • 本籍記載の住民票 1通(コピー不可)
    3ヵ月以内に発行されたご本人様のみのもの。
    ※個人番号(マイナンバー)の記載されている住民票はお預かりできませんので記載しないでください。
  • 本人確認書類(コピー不可)
    道路交通法により、ご入校手続き時に「本人を確認できる書類」が必要となります。学生証、健康保険証、パスポートなどをご用意ください。他の免許証をお持ちの方は「運転免許証」をご用意ください。

よくある質問

現住所と住民票住所が違うのですが大丈夫ですか?

現住所のまま教習はスタートできますが、卒業後、試験場での学科試験は、住民票に記載されている住所地の都道府県で受験となります。

住民票の写しは全部ですか?

いいえ、個人の写しで大丈夫です。本人になりすまして悪用する人を防止するための書類となります。なお、必ず「本籍記載の住民票」で取得してください。

当日の持ち物

必要な書類がありませんと入校できませんのでご注意ください。

  1. 本籍記載の住民票 1通
  2. 本人確認書類
  3. 印鑑
    シャチハタ 不可
  4. 生活用具
    着替え、洗面用具、折りたたみ傘など。お部屋での空き時間を楽しむアイテムもご用意ください。
  5. メガネ・コンタクト(必要な方のみ)

証明写真は、当日撮影いたしますので ご用意する必要はありません

よくある質問

自炊生活する上でどのくらいお金を持っていけばいいですか?

合宿生活の仕方によりますが、30,000円位が相場かと思います(※あくまで参考にしてください)。郵便局、コンビニなどのATMでお金をおろすことも出来ますので、あまり大金は持って行かないでください。失くしたら大変ですから;

集合日時

集合日時

名古屋方面の方

交通手段 JR特急ワイドビューしなの7号(自由席)・・・10番線発
名古屋駅 10:00 発 ⇒ 中津川駅 10:48 着 48分
※時刻に関しましてはこの限りではございませんので別途ご確認ください。
集合場所 中央本線:中津川駅 にぎわい特産館前(改札を出て左側) 11:20 集合
交通費支給 交通費(片道) 5,000円(2,500円) 迄支給
※交通費は卒業時に学校より支給されます(公共交通機関をご利用の場合に限る)。
※チケットは各自で手配をお願いいたします。
※片道分の領収書が必要となります。『必ず』ご持参ください。みえた際の領収書の金額で計算致します。

京都方面の方

交通手段 JR新幹線のぞみ4号(自由席)
京都駅 09:13 発 ⇒ 名古屋駅 09:47 着 34分
JR特急ワイドビューしなの7号(自由席)・・・10番線発
名古屋駅 10:00 発 ⇒ 中津川駅 10:48 着 48分
※時刻に関しましてはこの限りではございませんので別途ご確認ください。
集合場所 中央本線:中津川駅 にぎわい特産館前(改札を出て左側) 11:20 集合
交通費支給 交通費(片道) 14,140円(7,070円) 迄支給
※交通費は卒業時に学校より支給されます(公共交通機関をご利用の場合に限る)。
※チケットは各自で手配をお願いいたします。
※片道分の領収書が必要となります。『必ず』ご持参ください。みえた際の領収書の金額で計算致します。

塩尻方面の方

交通手段 JR特急ワイドビューしなの6号(自由席)
塩尻駅 10:03 発 ⇒ 中津川駅 11:05 着 62分
※時刻に関しましてはこの限りではございませんので別途ご確認ください。
集合場所 中央本線:中津川駅 にぎわい特産館前(改札を出て左側) 11:20 集合
交通費支給 交通費(片道) 5,680円(2,840円) 迄支給
※交通費は卒業時に学校より支給されます(公共交通機関をご利用の場合に限る)。
※チケットは各自で手配をお願いいたします。
※片道分の領収書が必要となります。『必ず』ご持参ください。みえた際の領収書の金額で計算致します。

松本方面の方

交通手段 JR特急ワイドビューしなの6号(自由席)
松本駅 10:03 発 ⇒ 中津川駅 11:05 着 62分
※時刻に関しましてはこの限りではございませんので別途ご確認ください。
集合場所 中央本線:中津川駅 にぎわい特産館前(改札を出て左側) 11:20 集合
交通費支給 交通費(片道) 7,540円(3,770円) 迄支給
※交通費は卒業時に学校より支給されます(公共交通機関をご利用の場合に限る)。
※チケットは各自で手配をお願いいたします。
※片道分の領収書が必要となります。『必ず』ご持参ください。みえた際の領収書の金額で計算致します。

東京方面の方

交通手段 高速バス
中央高速バス名古屋線9001※コロナの影響で高速バスは動いていない事があります。
バスタ新宿 6:50 発 ⇒ 中央道三鷹 7:10 発 ⇒中央道府中 7:16 発
中央道日野 7:23 発 ⇒ 中央道八王子 7:32 発  ⇒ 中津川インター 11:21 着
(ご自身で予約。上記はインターに迎えに行きます。)
早割りありますがその場合片道領収書の倍額支給となります。
(帰りが電車の場合でもお越しいただいた際の領収書の金額になります。)
※時刻に関しましてはこの限りではございませんので別途ご確認ください。
集合場所 中津川インター 11:21 集合
※前日から来られる方は中津川駅11:20分集合
※新幹線でみえる場合は中津川駅11:20集合で片道上限が7,070円です。
交通費支給 交通費(片道) 9,660円(4,830円) 迄支給
※交通費は卒業時に学校より支給されます(公共交通機関をご利用の場合に限る)。
※チケットは各自で手配をお願いいたします。
※片道分の領収書が必要となります。『必ず』ご持参ください。みえた際の領収書の金額で計算致します。

その他の方(直接入校)

交通手段 11:20に間に合うように直接学校受付までおこしください。
(数が限られておりますため、極力公共交通機関のご利用をお願い致します。)
交通費支給 交通費 支給なし
※特殊系車種の合宿教習の方に限り、下記の通り交通費が支給されます。
マイカーでの入校も可能ですが、教習期間中はお車の鍵をお預かりします。
マイカーご利用の方も自宅最寄駅から在来線またはバスを利用した場合の精算となります。(卒業時)
ガソリン代、高速代、タクシー代等は支給されません。

お支払い方法

銀行振り込み

合宿料金は必ず入校前に全額入金をお願いしています。
基本的に振込みはお申し込み後2週間以内にお願いします。
※入校をお急ぎの方は申込み後、入校日前日(但し平日)まで考慮いたします。

振込先
銀行名 三井住友銀行(0009)
支店名 池袋東口支店(671)
口座番号 普通預金 8547686
口座名義 アップルライセンス予約センター

※入金が確認されない場合は、キャンセルや入校日の延期をさせていただく場合がありますので、ご注意下さい。
※振込みは電信扱い、振込み手数料はお客様ご負担でお願いいたします。

運転免許ローン

運転免許ローンはお客様のご都合に合わせて、無理の無い返済プランがお選びいただけます。
ローンご利用いただける方:満18歳以上の方
※18歳未満の方、及び高校生の方は、親権者申込みです。
※20歳未満の方は、連帯保証人または親権者同意が必要です。

運転免許ローンには、指定のローン申込用紙にご記入いただきローン審査をする方法に加え、簡単でスピーディなオリコWebクレジットもご利用いただけます!

★運転免許ローンに関するお問い合わせは下記にご連絡ください★
入校に関するお申し込み・お問合せは、直営のアップルライセンス予約センターまで!

ローン申込みの流れ

  • STEP1
    入校日

    まずは入校日を決めて、入校手続き!

  • STEP2
    お申込手続き

    ローン用紙でのお申込の場合は…アップルライセンス予約センターより指定のローン申込用紙をお送り致しますので、ご記入後ご返送下さい。

    Webクレジットをご利用の場合は…お客様のパソコン・スマートフォンのメールアドレスに、お申込画面にログインするためのURLが記載されたメールが届きます。そちらからログインし、必要事項を入力後、送信して下さい。

  • STEP3
    ローン審査

    ※ローン審査にはお時間がかかる場合がございます。
    ※頭金を設定させる方は指定期日までにお支払い下さい。

  • STEP4
    ローン審査通過後ご入校!

    あとは毎月のお支払い。

お支払いイメージ

教習料金250,000円で 頭金30,000円・現金価格220,000円 をローンにてお支払いの試算一例です。
※お支払い回数:3~48回、実質年利:16.8%、利用信販会社:株式会社オリコ

よくある質問

ローンの場合の支払開始日はいつですか?

ご入校日の翌月からお支払開始となります。

保証人は必要ですか?

原則不要です。ただし、審査の結果によっては保証人が必要になる場合もありますのでご了承ください。

ローン審査が通らなかった場合、キャンセル料が かかりますか?

ローン審査に通らない場合は、キャンセル料はいただきません。安心してお申し込みください。